От каторги до наших дней

От каторги до наших дней

Исполнение уголовных наказаний на Сахалине

Клятвенное объщание

Я нижеимянованный объщаюсь и кленусь Всемогущимъ Богомъ предъ Святымъ Его Евангелiем въ томъ, что хощу и долженъ ЕГО ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ, своему истинному и природному ВСЕМИЛОСТИВЪЙШЕМУ ВЕЛИКОМУ ГОСУДАРЮ ИМПЕРАТОРУ и ЕГО ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА Любезнъйшему Сыну Государю Цесаревичу и Великому Князю законному Всероссiскаго Престола Наслъднику, върно и нелицемърно служить и во всем повиноваться, нещадя живота своего до последней капли крови, и все къ высокому ЕГО ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА Самодержавству, силъ и власти принадлежащiя права и преимущества узаконныя, и впредъ узаконяемыя по крайнему разумънiю, силъ и возможности предостерегать и оборонять, при том по крайней мъръ старатися спослъ шествоваить все, что къ ЕГО ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА върной службъ и пользъ Государственной во всякихъ случаяхъ касаться можетъ; о ущербъ же ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА интереса впредь и убыткъ как скоро о том увъдаю, не токио благовременно объявлять, но и всякими мърами отвращать и недопущать тщатися, и всякую мне ввъренную тайность кръпко хранить буду, и повъренный и положенный на мнъ чин, какъ то сей (генеральной так и по особливой) опредъленной и отъ предуставленныхъ надо мною Начальниковъ определяемымь Инструкцiямъ и Регламентамъ и указамъ, надлежащимъ образомъ по совъсти своей исправлять и для своей корысти, свойства, дружбы и вражды, противно должности своей и присяги не поступать; и такимъ образомъ себя весть и поступать как върному ЕГО ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА подданному благопристойно есть и надлежитъ, и какъ я предъ Богомъ и судомъ ЕГО страшнымъ и тълесно да поможет. Въ заключенiи же сей моей клятвы цълую слова и крестъ Спасителя моего. Аминь.

1853 год. 21 января у селения Томари –Анива (на месте современного Корсакова) с корабля «Николай» был высажен русский десант. Руководитель экспедиции Г. И. Невельской, встретившись с айнскими старейшинами и представителями японцев, провозгласил Сахалин собственностью России. Он заявил, что целью русского десанта является защита от иностранцев личности и собственности как коренного населения, так и японцев. Здесь же был основан Муравьёвский пост.

1855 год. В городе Симода адмирал Е. П. Путятин подписал до¬говор с Японией, где говорилось, что «границы между Росси¬ей и Японией будут проходить между островами Итуруп и Уруп. Что же касается о. Карафуто (Сахалин), то он остается неразделенным между Рос¬сией и Японией, как было до сего времени». Фактически же остров находился в совместном владении двух стран.

«Тюрьма – дело окаянное, и работать в ней должны люди твёрдые, но весёлые.»
Пётр 1

1858 год. Первые небольшие партии ссыльных отправляются на Сахалин. Труд каторжан в основном использовали на каменноугольных копях.

1869 год. 18 апреля Александр II утвердил положение Комитета об устрой¬стве каторжных работ, по которому Сахалин определялся как место каторги и ссылки. Колонизация острова была обусловлена геостратегическими и политическими соображениями. Сахалин являлся ключом к устью Амура.

1869 год. Крупная партия каторжан (600 человек) отправлена в пост Дуэ на добычу угля. В дальнейшем ссыльнокаторжные прибывали небольшими партиями - остров еще не был готов принять большое количество каторжан. Закованных в кандалы ссыльных этапировали пешком через всю Сибирь до Хабаровска, затем на баржах вниз по Амуру до Николаевска, где в пересыльной тюрьме они дожидались прихода кораблей.

Такое путешествие занимало один - два года и было крайне сложным.

1870 год. На Сахалине было уже около 20 русских населенных пунктов: военных постов, селении крестьян и ссыльных.

Многие криминальные знаменитости отбывали на острове наказание. Небезызвестная Сонька – Золотая ручка – Софья Блювштейн была последней осуждённой, к которой применялась порка розгами. За организацию убийства на каторге она полтора года провела в ручных кандалах, которые были устроены так, что нельзя было развести руки более чем на 30 см. Причём кандалы с неё не снимали даже в бане. Под металлические манжеты кандалов вставлялись специальные кожаные прокладки, чтобы… не портить одежду. Ношение кандалов привело к истощению костей и последующей атрофии мышц. Левая рука стала сохнуть и вскоре Сонька превратилась в полного инвалида.

Одним из видов исполнения наказания являлось приковывание к порожней тачке весом не менее 5 пудов(80 кг). Применялись также ножные кандалы весом около 8 кг. Манжеты, надетые на лодыжки, были присоединены к цепи длиной около 1 метра. Каторжанину выдавали специальные ремешки для подвязывания цепи к поясу

1875 год. В Петербурге был подписан русско-японский договор, согласно которому к России отходил весь остров Сахалин, в обмен на север¬ную часть Курильских островов. Договор нанес серьезный ущерб интересам России. Она потеряла выход в Тихии океан.

1876 год. В посту Дуэ была основана первая каторжная тюрьма. Ранее какого-либо тюремного режима не сущест¬вовало - на острове не было тюремных зданий. Руководство и надзор за работами осуществлялись специальным чиновником — заведующим ссыльнокаторжными Приморской области, местопребывани¬ем которого был пост Дуэ.

1879 год. В составе министерства внутренних дел учреждено Главное тюремное управление, которое стало ведать всей пенитенциарной систе¬мой империи. Оно ведало и Сахалином, ре-шало вопросы, выходившие за пределы власти ме¬стного начальства.

1879 год. В связи с тем, что высылка ссыльнокаторжных принимает регу¬лярный и интенсивный характер перевозка производится водным путем на пароходах Добровольного флота из Одес¬сы два раза в течение навигации.

1880 год. На острове были учреждены но¬вые каторжные тюрьмы: Александровская, Корсаковская и_Рыковская.

1886год. На острове была официально учреждена политическая каторга. Первый политкаторжанин был революционер Николай Федорович Крыжановский.

1894 год. Принято решение о строительстве ещё трёх тюрем, — Онорской, Дербинской и Тарайской. Но последняя из них из-за недостатка строительного кредита построена не была.

1900 год. К этому времени на остров было сослано 28660 человек, в том числе и 3930 свободных. В эту цифру основного населения острова не включены чиновники и воен¬ные, а также аборигены острова.

Начальник главного тюремного управления Галкин-Враской предлагал ряд мер «в целях более прочного заселения острова» - семейным ка¬торжанам (всем, кроме отцеубийц) разрешить проживать вне тюрьмы с целью содействия «в свободное от казенных уроков время устройству оседлости и хозяйства собственной семьи». Семьям, «добровольно после¬довавшим за ссыльнокаторжными, — писал он, — необходимо давать в постоянное пользование земельные участки», а кре¬стьянам из ссыльных, детям ссыльных мужского пола, припи¬санных к сельским обществам, при их желании остаться на ост¬рове получить подворный надел от 5 до 15 десятин на душу. Лицам, отбывшим срок, было запрещено возвращаться на материк. 


Правительство пыталось создавать «упроченные поселения из отбывших наказание ссыльнокаторжных». Но сделать это царизму не удалось. 

Из Правительственного сообщения : «Из числа сахалинских поселений некоторые, хотя и имеют внешний вид благоустройства, но не смогут считаться упрочив¬шимися. Ощущается недостаток удобной земли. Климатические условия не позволяют вести хозяйство по традиционным при¬емам русского крестьянства. Громадный недостаток женщин порож¬дает разврат, подрывающий семейное начало, без которого колонизация невозможна. Непреодолимая тоска по родине влечёт поселенцев на материк, подальше от ненавистного острова, который арестантская песня ярко характеризует словами: «Кругом море, в середине горе».

Положение женщин, сосланных на каторгу и добровольно последовавших за мужьями, было ужасное. Вступив на остров, женщина переставала быть человеком, она становилась предметом, который можно было купить, продать, изуродовать, уничтожить. 

Из отбывших каторгу и добровольно последовавших в ссылку родственников на Сахалине образовывались постоянные поселения. Особенно активной колонизация была в 80-90-е годы. За это время на острове возникло 79 новых поселений и более 400 вёрст путей сообщения. В 1880 году возникли селения Рыковское и Дербинское. Место для них выбирали надзиратели унтер-офицеры Рыков, Дербин и другие. Тогда же был основан пост Александровский. А через год в Корсаковском округе возникли селения_Соловьевка, Мицулька и Владимировка.

1894 год. 30 мая Сахалин получил статус губернаторства. Должность начальника острова была переименована в военного губернатора. Непо¬средственного влияния на административно-территориальное устройство и управление это решение не оказало.

1895 год. 13 декабря Императорским указом Главное тюремное управление было подчинено министерству юстиции и заведование сахалинской штрафной коло¬нией перешло этому министерству

Начиная с 1884 года и до свержения ор¬ганов власти царского правительства, администрацию острова возглавляли генералы А. И. Гинце (1884—1888), В. О. Кононовнч (1888—1893) М.Д. Мерказин (1893 — 1898). М. Н. Ляпунов (1898 — 1905), А. М. Валуев (1905 — 1911) и действительный статский советник Д. Д. Григорьев (1911—1917).

С конца 1890 год новые поселения на Сахалине почти не возникают: заканчивался период правительственного «увлече¬ния колонизацией». К началу русско-японской войны численность населения острова достигала 46 тысяч человек, из которых около 26 тысяч были каторжанами или ссыльными.

1904 год. 28 января на Сахалине была объявлена всеобщая мобилизация населения. Из осуждённых и поселенцев были сформированы дружины. Силы защитников составляли всего 1200 человек.

1905 год. 24 июня дивизия генерала Харагучи высадилась на юге острова. С началом боевых действий отряды полковника Арцишевского и капитана Полуботко сложили оружие.

1905 год. 28 июля отряд штабс-капитана Гротто-Слепиковского вступил в бой с превосходящими силами противника в районе озера Тунайча. После артобстрела оставшихся в живых дружинников расстреляли. Отряд штабс-капитана Даирского был окружен и после ожесточенного сопротивления уничтожен. Только отряд капитана Быкова с боями сумел переправиться на материк.

В годы русско-японской войны приток русского населения на остров прекратился. В период японской оккупации Сахалина основная масса русских людей была эвакуирована на материк. Численность населения острова сократилась в десять раз. Из исправительных учреждений сохранилась только Александровская тюрьма. Надви¬нувшиеся события первой русской революции 1905—1907 гг. привели к ее окончательному уничтожению.

1906 год. 10 апреля официальное упразднение каторги.

«Сахалинская тюрьма,— говорил главный тюремщик России Галкин-Враской, — призвана служить не только исполнению присужденного наказания, а также развитию и упрочению поселений из отбывших наказание ссыльнокаторжных».

Советский период

1925 год. На северной части Сахалина установлена советская власть. Тюрьма в г.Александровске подчинена ОГПУ. В период Гражданской войны в ней помимо уголовников попеременно содержались то большевики, то белогвардейцы.

1929 год. Советская администрация принимает меры по промышленной колонизации острова.

10 декабря Политбюро рассмотрело вопрос об использовании труда заключенных непосредственно на Сахалине. Постановление комиссии Политбюро ЦК ВКП(б) предусматривало направлять на остров в распоряжение Акционерного Сахалинского общества (АСО) лиц, осуждённых на длительные сроки, и содержавшихся в местах заключения НКВД , ОГПУ для использования их «на работах, имеющих государственное значение». На остров не предполагалось направлять «активных контрреволюционеров, бандитов, грабителей, воров-рецидивистов и профессиональных убийц». Первую партию осуждённых (1000 человек) планировалось этапировать уже в апреле 1930 года.

Этапируемые на остров заключенные должны были считаться условно освобожденными и иметь право свободного передвижения в пределах определенного района. АСО предписывалось заключать с ними договоры, где бы оговаривались характер и место работы, способы её выполнения, зарплата , условия снабжения питанием и т.п.

1937 год. В посёлке Верхний Армудан началось строительство «оборонного объекта №429» - широковещательной радиостанции большой мощности. Было задействовано 700 осуждённых. Активно используется труд осуждённых при строительстве стратегической автотрассы Александровск-Дербинск, идущей через Камышовый перевал.

Вследствие реализации оперативного приказа Н. Ежова за №00409, в лагерях и колониях были осуждены тройками и расстреляны дезорганизаторы производства, организаторы голодовок и забастовок, лица, занимавшиеся бандитизмом, грабежами, избиением, издевательством над заключёнными.

1940 год. Апрель. Совнарком СССР и ЦК ВКП(б) приняли постановление о строительстве нефтепровода Оха – Софийское. Протяжённостью 388 километров, проходящий по дну пролива Невельского, он был предназначен для транспортировки сырой нефти к местам переработки.

В ноябре 1941 года нефтепровод был досрочно введён в эксплуатацию.

Накануне Великой Отечественной войны был принят ряд ведомственных нормативных инструкций, направленных на стабилизацию оперативной обстановки в местах лишения свободы. Увеличилась степень изоляции спецконтингента , усилилась охрана , была ограничена переписка с родственниками ,изымались репродукторы, рабочий день составлял 10 часов.

В годы войны были мобилизованы на фронт 117000 сотрудников ИТЛ и колоний, администрация мест лишения свободы была вынуждена привлекать на должности бригадиров, завхозов и даже начальников лагерных пунктов заключённых.
 

1947 год. 4 августа создан Отдел исправительно-трудовых колоний УМВД Сахалинской области. Для содержания осуждённых на острове сформировано 7 колоний различного вида режимов и 3 тюрьмы. Возглавляет Отдел младший лейтенант Василий Алексеевич Левин. В первое время заключённые жили в палатках. Не было горячего питания, не хватало продуктов. Картофель выдавался исключительно в целях противоцинготной профилактики.

1948 год. На Сахалин этапируется большое количество осуждённых – планируется масштабное строительство авто и железнодорожных магистралей.

1949 год. Совет министров СССР принял секретное постановление о строительстве железнодорожной линии Погиби – Победино (332км.) и ветки Тымовское – Александровск (46км.). Численность заключённых в лагерях составляла 7639 человек.

1950 год. Создаётся Управление исправительно-трудовых лагерей и строительства №506 МВД СССР. Начальником назначается полковник внутренней службы Н.Потёмкин. Начинаются изыскательские работы и строительство стратегического железнодорожного тоннеля под Татарским проливом – известный как «объект № 506». Для этой грандиозной стройки на остров этапировано более 10 тысяч осуждённых, из которых 70% осуждены по ст.58 УК РФСР т.е. «враг народа». Примерно четвёртую часть заключённых составляли воры, бандиты и рецидивисты. Сроки лишения свободы практически у всех от 15 до 25 лет.

« С этого времени клонии преобразуются в лагпункты СахЛАГА 506-ой стройки. Опять , как и много лет назад, во времена каторги, на остров большими партиями стали доставлять осуждённых. Теперь их называли не каторжанами, а зэками. Уже через год прежнюю систему ИТЛ было не узнать, чудовищный механизм набирал обороты: к концу 1951 г. в лагпунктах Сахалина находилось 12533 человека, в том числе 2258 женщин.» ( из книги А.М.Пашкова)

1951 год. На Сахалине насчитывается 26 лагпунктов. Все они размещались вдоль железнодорожной линии Погиби-Победино. Штаб всей стройки находился в Тымовском, а узловые центры - в Победино, Воскресенское и Ныш.

1953 год. Смерть Сталина. Проект строительства тоннеля «заморожен» и заброшен. После амнистии число заключённых сократилось до 3,5 тысяч человек.

1966 год. 27 октября согласно приказу МВД СССР ГУЛАГ переименован в Главное управление исправительно-трудовых колоний МВД СССР.

В царской России было заключенных:
В 1912 году – 183 тыс. человек;

В Советском Союзе было заключенных:
В 1924 году – 86 тыс. человек;
В 1927 году – около 200 тыс. человек;
В 1937 году – около 16 млн. человек;
В 40-50-е годы – около 17-22 млн. человек;
В 70-е годы – около 3 млн. человек;
В 80-е годы – около 4 млн. человек.

Наказание есть не что иное, как средство самозащиты общества против нарушений условий его существования, каковы бы ни были эти условия. ( Маркс К. соч.2-е изд. Т.8 с.531 )

Дата последнего обновления: 17.06.2014 17:28

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Сахалинской области через Госуслуги
Решаем вместе